Comer ultraprocesados es mas caro

Compártelo en tus Redes Sociales
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Marta Rey

Marta Rey

- Blogger Salud de IMEO
- Blogger especializada en Salud de IMEO

Los ultraprocesados son mas caros y contrariamente a lo piensan muchas personas, mantener una alimentación saludable con productos frescos es mas barato.

Con motivo del día mundial de la alimentación, que se celebró el 23 de Octubre, el comparador Acierto.com aprovechó para hacer un análisis del precio de los alimentos saludables, frente a los que no lo son, para saber cuáles son más caros.

La conclusión fue que los ultraprocesados son un 24% más caros.

El analizador estableció distintas analogías para las diferentes comidas diarias.

Desayuno

Por ejemplo, un kilo de cereales de desayuno azucarados cuesta alrededor de 8€, mientras que la opción saludable de los mismos, que serían los copos de avena sin azúcares añadidos, cuestan 1,60€, y el yogur alrededor de 1,80€/Kg. El kilo de manzanas cuesta alrededor de 1,60€.

Es decir, cambiar los cereales industriales azucarados del desayuno, por unos copos de avena con un yogur y una manzana, saldría más barato. Ese sería además un desayuno mucho más completo que tendría los hidratos de carbono en forma de cereales, la fruta y la proteína en el yogur.

Sustuir los frutos secos, o fruta fresca por bollería o zumos azucarados del almuerzo, tampoco es más caro. Un puñado de cacahuetes cuesta 0,15€, mientras que un bollo cuesta 0,50€.

Comida principal

Las legumbres, el pollo y el arroz, son productos bastante económicos. Tendríamos por ejemplo que el medio kilo de lentejas cuesta unos 4€ mientras que medio kilo de nugets de pollo cuesta 5€ y eso eligiendo unos de marca blanca.

Es cierto que los guisos caseros tardan más tiempo en elaborarse y que muchas veces se tira de los ultraprocesados porque se preparan más ràpido, pero si nos organizamos un poco, podemos ahorrar considerablemente si procuramos utilizar los ultraprocesados lo menos posible.

Las comisas principales elaboradas con productos saludables cuestan unos 9,40€ mientras que las que llevan ultraprocesados costarían 11,60€.

La mayoría de las calorías de más, vienen de picar entre horas, y es en esos momentos cuando más ultraprocesados consumimos a los que además se añaden refrescos azucarados… etc.

La merienda

En cuanto a las meriendas, entrarían a costar más o menos lo mismo que los desayunos, y también veríamos diferencias en los precios bastante considerables, como por ejemplo, las meriendas saludables cuestan alrededor de 2,50€ mientas que las meriendas poco saludables estarían sobre los 3,90€.

Muchas veces, la causa de elegir alimentos ultraprocesados, es debido al estilo de vida que llevamos. Es muy común que con los horarios de trabajo se tenga poco tiempo para cocinar durante el día. Llegamos a casa por la noche, porque al tiempo de la jornada de trabajo hay que sumarle el desplazamiento hasta casa y no nos suele apetecer estar demasiado tiempo en la cocina. Es por eso que no solemos elaborar platos más saludables y se tira muchas veces de los ultraprocesados  que se preparan antes y nos “ahorran” tiempo. Pero a en muchas ocasiones, podemos usar las conservas de verduras al natural, que se calientan en un momento, o con rehogarlas con un poco de ajito y aceite quedan tan buenas y son muy saludables.

Por ejemplo, un bote de pimientos de piquillo asados, una lata de atún al natural y un huevo duro… aliñados con una pizca de aceite y vinagre y tenemos una ensalada rica en proteína bien completa y que se prepara en un momento.

Síguenos en Instagram donde compartimos recetas saludables y bajas en calorías nuestra cuenta es @imeoobesidad

Somos el Instituto Médico Europeo de la Obesidad, y disponemos de multitud de tratamientos para combatir la obesidad o el sobrepeso. Estamos en Madrid, en el Paseo de la Habana nº63. Puede contactar con nosotros en el 91.737.70.70 o déjenos un teléfono o email de contacto en un correo electrónico a consultas@imeo.esrellene este formulario de contacto con sus datos y nuestro equipo de atención al paciente contactará con usted para darle toda la información que necesite sobre nuestros tratamientos así como las posibilidades de financiación que podemos poner a su disposición. Nuestra primera consulta es totalmente gratuita.

194 Visualizaciones desde Febrero 2018. -

About the Author

Marta Rey
- Blogger especializada en Salud de IMEO

Be the first to comment on "Comer ultraprocesados es mas caro"

Deja un comentario.

Si quieres información sobre cualquiera de nuestros tratamientos para perder peso, puedes pedir información sin compromiso rellenando este formulario de contacto y aprovecha las excelentes posibilidades de financiación que ofrecemos. También puedes contactar con nosotros en el 91.737.70.70 o en consultas@imeo.es